Utility menu: Versione grafica | Versione testo | Versione alto contrasto | Accessibilità | Riduci carattere (-) | Aumenta carattere (+) | Versione stampabile

Presentazione

L'Unione Italiana dei Ciechi, fondata a Genova il 26 ottobre del 1920, ha per Legge la Rappresentanza e la tutela degli interessi morali e materiali di tutti i non vedenti; oggi essa tutela e rappresenta anche i cittadini ipovedenti, definiti tali ai sensi della Legge 3 aprile 2001, n. 138: ovvero, tutti i cittadini il cui residuo visivo nell'occhio migliore non superiore a tre decimi con eventuale correzione di lenti.

Commissioni e Referenti Comunali


COMMISSIONI SEZIONALI

"ANZIANI" - Coordinatore, Carmine Chionchio; Componenti: Carmine Chionchio, Vera IOrio, Filomena Navarra.
"ATTIVITA' MUSICALI" - Coordinatore, Franco De Feo; Componenti: Michela Bisceglia, Nunzia Capocchiano, Vito Pacillo, Sebastiano Saldutto.
"CENTRALINISTI" - Coordinatore, Felice Didonna; Componenti: Felice Di Donna, Pasquale Iammarino, Ciro Petrosillo.
"COMUNICAZIONE ED INFORMAZIONE" - Coordinatore, Michele Corcio; Componenti: Gaetano Contestabile, Silvana Mariella, Vito Pacillo.
"PARI OPPORTUNITA'" - Coordinatrice, Silvia Romantini; Componenti: Michela Gandolfi, Carla Lancianese, Teresa Miano, Sipontina Prencipe, Vera Iorio.
"GIOVANI E STUDENTI UNIVERSITARI" - Coordinatrice, Nunzia Capocchiano; Componenti: Lucio Delli Carri, Pasquale Iammarino, Matteo Petracca, Andrea Prosperino, Michele Vergura.
"GITE SOCIALI" - Coordinatrice, Filomena Navarra; Componenti: Carla Lancianese, Vincenzo Larocca, Mario Soccio, Elia Vecere.
"INSEGNANTI" - Coordinatore, Egidio Maggio; Componenti: Franco De Feo, Giacomo Fanizzi.
"IPOVEDENTI" - Coordinatrice, Lucio Delli Carri; Componenti: Lucio Delli Carri, Biagio Lombardi, Carolina Mimmo, Michele Vergura.
"ISTRUZIONE" - Coordinatore, Michele Corcio; Componenti: Giacomo Fanizzi, Beatrice Ferrazzano, Annarita Gentile.
"MASSOFISIOTERAPISTI E TERAPISTI DELLA RIABILITAZIONE" - Coordinatore, Biagio Lombardi; Componenti: Michele Carchio, Pasquale Ciliberti, Salvatore Russetti.
"PENSIONISTICA" - Coordinatore, Antonio Lo Russo; Componenti: Arnaldo Bonuomo, Lucio Delli Carri, Matteo Petracca.
"PLURIMINORATI" - Coordinatore, Michele Corcio; Componenti: Antonio D'Errico, Michele De Girolamo, Vito Pacillo.
"SISTEMA BRAILLE E SUSSIDI TIFLOTECNICI" - Coordinatore, Sebastiano Saldutto; Componenti: Carmine Chionchio, Silvio De Bellis, Michela Gandolfi, Celeste Martino.
"TECNOLOGIE INFORMATICHE" - Coordinatore, Gaetano Contestabile; Componenti: Nunzia Capocchiano, Michele Corcio, Matteo Petracca.
"TEMPO LIBERO E SPORT" - Coordinatore, Elia Vecere; Componenti: Silvio De Bellis, Grazia De Nittis, Antonio De Rensis, Vincenzo Flessibile, Francesco Foscari, Michela Gandolfi,Donata Vecere.

REFERENTI COMUNALI

Pasquale Ciliberti: Monte Sant'Angelo;
Domenico Cota: Mattinata;
Giulio D'Alessio: Bovino;


Vittorio D'Ambrosio: Manfredonia;
Franco De Feo: Carapelle;

Antonio D'Errico: Apricena;

Di Iorio Donato: Motta Montecorvino;

Lo Mele Elena: Biccari;
Antonio Lo Russo: Accadia, Anzano, Deliceto, Monteleone, S. Agata di Puglia;
Carlo Carpino: S. Marco in Lamis;
Filomena Navarra: Cagnano Varano, Sannicandro Garganico;
Matteo Petracca: S. Giovanni Rotondo;
Elia Vecere: Peschici.